体育下注网

所于位置: 首页 > 资深发布 > 指导性案例
指导案例135号:江苏省徐州市人民检察院诉苏州其安工艺品有限公司等环境民事公益诉讼案
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-14 12:30:02

  指导案例135号

江苏省徐州市人民检察院诉苏州其安工艺品有限公司

等环境民事公益诉讼案

(好的人民法院审判委员会讨论通过 2019.12.26日发布)

  关键词  民事/环境民事公益诉讼/环境信息/不利推定

  裁判要点

  于环境民事公益诉讼中原告有证据证明被告产生危险废物并实施了污染物处置行为被告拒不提供其处置污染物情况等环境信息导致无法查明污染物去向的人民法院可以推定原告主张的环境污染事实成立.

  相关法条

  `中华人民共和国固体废物污染环境防治法`第55条 .第57条 .第59条

  基本案情

  2015.5 .6.份苏州其安工艺品有限公司(以下简称其安公司)将其工业生产活动中产生的83桶硫酸废液以每桶1300-3600块不等的价格交由黄克峰处置.黄克峰将上述硫酸废液运至苏州市区其租用的场院内后以每桶2000块的价格委托何传义处置何传义又以每桶1000块的价格委托王克义处置.王克义到物流园马路边等处随机联系外地牌号货车车主或司机分多次将上述83桶硫酸废液直接从黄克峰存放处运出要求他们带出苏州后随意处置共支出运费43000块.其中魏以东将15桶硫酸废液从苏州运至沛县经济开发区后于农地里倾倒3桶余下12桶被丢弃于某工地上.除以上15桶之外其余68桶硫酸废液王克义无法说明去向.2015.12.沛县环保部门巡查时发现12桶硫酸废液.经鉴定确定该硫酸废液是危险废物.2016.10.其安公司将12桶硫酸废液合法处置支付费用116740.08块.

  2017.8.2日江苏省沛县人民检察院对其安公司 .江晓鸣 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东等向徐州铁路运输法院提起公诉该案经江苏省徐州市中级人民法院2审后终审判决认定其安公司 .江晓鸣 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东等构成污染环境罪.

  江苏省徐州市人民检察院于履行职责中发现以上破坏生态环境的行为后依法公告了准备提起本案诉讼的相关情况公告期内未有法律规定的机关和有关组织提起诉讼.2018.5.江苏省徐州市人民检察院向江苏省徐州市中级人民法院提起本案诉讼请求判令其安公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东连带赔偿倾倒3桶硫酸废液和非法处置68桶硫酸废液造成的生态环境修复费用并支付其为本案支付的博士辅助人咨询费 .公告费要求5被告共同于省级媒体上公开赔礼道歉.

  裁判结果

  江苏省徐州市中级人民法院于2018.9.28日作出(2018)苏03民初256号民事判决:1 .苏州其安工艺品有限公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东于判决生效后310日内连带赔偿因倾倒3桶硫酸废液所产生的生态环境修复费用204415块支付至徐州市环境保护公益金专项资金账户;2 .苏州其安工艺品有限公司 .黄克峰 .何传义 .王克义于判决生效后310日内连带赔偿因非法处置68桶硫酸废液所产生的生态环境修复费用4630852块支付至徐州市环境保护公益金专项资金账户;3 .苏州其安工艺品有限公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东于判决生效后310日内连带支付江苏省徐州市人民检察院为本案支付的合理费用3800块;4 .苏州其安工艺品有限公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东于判决生效后310日内共同于省级媒体上就非法处置硫酸废液行为公开赔礼道歉.1审宣判后各当事人均未上诉判决已发生法律效力.

  裁判理由

 ㄔ荷Р门腥衔:

  1 .关于于沛县经济开发区倾倒3桶硫酸废液造成的生态环境损害5被告应否承担连带赔偿责任及赔偿数额如何确定问题

  `中华人民共和国固体废物污染环境防治法`(以下简称固体废物法)第5105条规定:"产生危险废物的单位必须按照国家有关规定处置危险废物不得擅自倾倒 .堆放".第5107条规定:"从事收集 .贮存 .处置危险废物经营活动的单位必须向县级以上人民政府环境保护行政主管部门申请领萚砜芍ぁ刮蘧砜芍せ蛘卟话凑站砜芍す娑ù邮挛O辗衔锸占 .贮存 .利用 .处置的经营活动".本案中其安公司明知黄克峰无危险废物经营许可证仍将危险废物硫酸废液交由其处置;黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东明知自己无危险废物经营许可证仍接收其安公司的硫酸废液并非法处置.其安公司与黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东分别实施违法行为层层获萡欠ɡ孀钪盏贾挛O辗衔锉环欠ùχ枚源嗽斐傻纳肪乘鸷τΦ背械E獬ピ鹑.5被告的行为均系生态环境遭受损害的必要条件构成共同侵权应当于各自参与非法处置危险废物的数量范围内承担连带责任.

 "景钢星愕3桶硫酸废液污染土壤的事实客观存于但污染发生至今长达3.有余且倾倒地已进行工业建设目前已无法将受损的土壤完全恢复.根据`环境损害鉴定评估推荐方法(第Ⅱ版)`和原环境保护部`关于虚拟治理成本法适用情形与计算方法的说明`(以下简称`虚拟治理成本法说明`)对倾倒3桶硫酸废液所产生的生态环境修复费用可以适用"虚拟治理成本法"予以确定其计算公式为:污染物排放量×污染物单位治理成本×受损害环境敏感系数.公益诉讼起诉人委托的技术博士提出的倾倒3桶硫酸废液所致生态环境修复费用为204415块(4.28×6822.92×7)的意见理据充分应予采纳.该项生态环境损害系其安公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东5被告的共同违法行为所致5被告应连带承担204415块的赔偿责任.

  .关于5被告应否就其余68桶硫酸废液承担生态环境损害赔偿责任赔偿数额如何确定问题

  根据固体废物法等法律法规我国实行危险废物转移联单制度申报登记危险废物的流向 .处置情况等是危险废物产生单位的法定义务;如实记载危险废物的来源 .去向 .处置情况等是危险废物经营单位的法定义务;产生 .收集 .贮存 .运输 .利用 .处置危险废物的单位和个人均应设置危险废物识别标志均有采取措施防止危险废物污染环境的法定义务.本案中其安公司对硫酸废液未履行申报登记义务未依法申请领取危险废物转移联单黄克峰 .何传义 .王克义3被告非法从事危险废物经营活动没有记录硫酸废液的流向及处置情况等其安公司 .黄克峰 .何传义 .王克义4被告逃避国家监管非法转移危险废物不能说明68桶硫酸废液的处置情况没有采取措施防止硫酸废液污染环境且68桶硫酸废液均没有设置危险废物识别标志而容器上又留有出水口即使运出苏州后被整体丢弃也存于液体流出污染环境甚至:θ松聿撇踩募蠓缦.因此根据`好的人民法院关于审理环境民事公益诉讼案件适用法律若干问题的解释`第103条"原告请求被告提供其排放的主要污染物名称 .排放方式 .排放浓度和总量 .超标排放情况以及防治污染设施的建设和运行情况等环境信息法律 .法规 .规章规定被告应当持有或者有证据证明被告持有而拒不提供如果原告主张相关事实不利于被告的人民法院可以推定该主张成立"之规定本案应当推定其余68桶硫酸废液被非法处置并污染了环境的事实成立.

  关于该项损害的赔偿数额.根据`虚拟治理成本法说明`该项损害的具体情况不明确其产生的生态环境修复费用也可以适用"虚拟治理成本法"予以确定.如868桶硫酸废液的重量仍应以每桶1.426吨计算共计96.96吨;单位治理成本仍应确定为6822.92块.关于受损害环境敏感系数.本案非法处置68桶硫酸废液实际损害的环境介质及环境功能区类别不明可能损害的环境介质包括土壤 .地表水或地下水中的1种或多种.而不同的环境介质 .不同的环境功能区类别其所对应的环境功能区敏感系数不同存于2-11等多种可能.公益诉讼起诉人主张适用的系数7处于环境敏感系数的中位对应Ⅱ类地表水 .Ⅱ类土壤 .Ⅲ类地下水而且本案中已经查明的3桶硫酸废液实际污染的环境介质即为Ⅱ类土壤.同时4被告也未能举证证明68桶硫酸废液实际污染了敏感系数更低的环境介质.因此公益诉讼起诉人的主张具有合理性同时体现了对逃避国家监管 .非法转移处置危险废物违法行为的适度惩罚应予采纳.综上公益诉讼起诉人主张非法处置68桶硫酸废液产生的生态环境修复费用为4630852块(96.96×6822.92×7)应予支持.同时如果今后查明68桶硫酸废液实际污染了敏感系数更高的环境介质以上修复费用尚不足以弥补生态环境损害的法律规定的机关和有关组织仍可以就新发现的事实向被告另行主张.该项生态环境损害系其安公司 .黄克峰 .何传义 .王克义4被告的共同违法行为所致4被告应连带承担4630852块的赔偿责任.

  综上所述生态文明建设是关系中华民族永续发展的根本大计生态环境没有替代品保护生态环境人人有责.产生 .收集 .贮存 .运输 .利用 .处置危险废物的单位和个人必须严格履行法律义务切实采取措施防止危险废物对环境的污染.被告其安公司 .黄克峰 .何传义 .王克义 .魏以东没有履行法律义务逃避国家监管非法转移处置危险废物任由危险废物污染环境对此造成的生态环境损害应当依法承担侵权责任.

 .ㄉР门猩笈腥嗽:马荣 .李娟 .张演亮 .陈虎 .费艳 .韩正娟 .吴德恩)

责任编辑:韩绪光