体育下注网

所于位置: 首页 > 资深发布 > 指导性案例
指导案例136号:吉林"咨绞腥嗣窦觳煸核甙咨绞薪辞郎图苹 .白山市江源区中医院环境公益诉讼案
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-14 12:30:59

  指导案例136号

吉林"咨绞腥嗣窦觳煸核甙咨绞薪辞郎

和计划生育局 .白山市江源区中医院环境公益诉讼案

(好的人民法院审判委员会讨论通过 2019.12.26日发布)

  关键词  行政/环境行政公益诉讼/环境民事公益诉讼/分别

  立案/1并审理

  裁判要点

  人民法院于审理人民检察院提起的环境行政公益诉讼案件时对人民检察院就同1污染环境行为提起的环境民事公益诉讼可以参照行政诉讼法及其司法解释规定采萡直鹆 .1并审理 .分别判决的方式处理.

  相关法条

  `中华人民共和国行政诉讼法`第61条

  基本案情

 "咨绞薪辞幸皆盒陆ㄗ酆下ナ蔽唇ㄉ璺匣繁R蟮奈鬯砩枋┘赐度胧褂.吉林"咨绞腥嗣窦觳煸悍⑾指孟咚骱蠼辛说鞑.调查发现白山市江源区中医院通过渗井 .渗坑排放医疗污水.经对其排放的医疗污水及渗井周边土壤取样检验化学需氧量 .5日生化需氧量 .悬浮物 .总余氯等均超过国家标准.还发现白山市江源区卫生和计划生育局于白山市江源区中医院未提交环评合格报告的情况下对其`医疗机构职业许可证`校验为合格且对其违法排放医疗污水的行为未及时制止存于违法行为.检察机关于履行了提起公益诉讼的前置程序后诉至法院请求:1.确认被告白山市江源区卫生和计划生育局于2015.5.18日为第3人白山市江源区中医院校验`医疗机构执业许可证`的行为违法;2.判令白山市江源区卫生和计划生育局履行法定监管职责责令白山市江源区卫生和计划生育局限期对白山市江源区中医院的医疗污水净化处理设施进行整改;3.判令白山市江源区中医院立即停止违法排放医疗污水.

  裁判结果

 "咨绞兄屑度嗣穹ㄔ河2016.7.15日以(2016)吉06行初4号行政判决确认被告白山市江源区卫生和计划生育局于2015.5.18日对第3人白山市江源区中医院`医疗机构执业许可证`校验合格的行政行为违法;责令被告白山市江源区卫生和计划生育局履行监管职责监督第3人白山市江源区中医院于3个.内完成医疗污水处理设施的整改.同日白山市中级人民法院作出(2016)吉06民初19号民事判决判令被告白山市江源区中医院立即停止违法排放医疗污水.1审宣判后各方均未上诉判决已经发生法律效力.

  裁判理由

 ㄔ荷Р门腥衔莨裨篳医疗机构管理条例`第5条及第410条的规定白山市江源区卫生和计划生育局对辖区内医疗机构具有监督管理的法定职责.`吉林省医疗机构审批管理办法(试行)`第4104条规定医疗机构申请校验时应提交校验申请 .执业登记项目变更情况 .接受整改情况 .环评合格报告等材料.白山市江源区卫生和计划生育局于白山市江源区中医院未提交环评合格报告的情况下对其`医疗机构职业许可证`校验为合格违反上述规定该校验行为违法.白山市江源区中医院违法排放医疗污水导致周边地下水及土壤存于重大污染风险.白山市江源区卫生和计划生育局作为卫生行政主管部门未及时制止其怠于履行监管职责的行为违法.白山市江源区中医院通过渗井 .渗坑违法排放医疗污水且污水处理设施建设完工及环评验收需要1定的时间故白山市江源区卫生和计划生育局应当继续履行监管职责督促白山市江源区中医院污水处理工程及时完工达到环评要求并投入使用符合`吉林省医疗机构审批管理办法(试行)`第4104条规定的校验医疗机构执业许可证的条件.

  `中华人民共和国侵权责任法`第6105条 .第6106条规定因污染环境造成损害的污染者应当承担侵权责任.因污染环境发生纠纷污染者应当就法律规定的不承担责任或者减轻责任的情形及其行为与损害之间不存于因果关系承担举证责任.本案中根据公益诉讼人的举证和查明的相关事实可以确定白山市江源区中医院未安装符合环保要求的污水处理设备通过渗井 .渗坑实施了排放医疗污水的行为.从检测机构的检测结果及检测意见可知其排放的医疗污水对附近地下水及周边土壤存于重大环境污染风险.白山市江源区中医院虽辩称其未建设符合环保要求的排污设备系因政府对公办医院投入建设资金不足所致但该理由不能否定其客观上实施了排污行为产生了周边地下水及土壤存于重大环境污染风险的损害结果以及排污行为与损害结果存于因果关系的基本事实.1肪澄廴揪哂胁豢赡娴奶氐愎首鞒隽⒓赐V刮シㄅ欧乓搅莆鬯呐芯.

 .ㄉР门猩笈腥嗽:张文宽 .王辉 .历彦飞)

责任编辑:韩绪光
      1. 体育下注网