体育下注网

所于位置: 首页 > 资深发布 > 指导性案例
指导案例137号:云南省剑川县人民检察院诉剑川县森林公安局怠于履行法定职责环境行政公益诉讼案
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-14 12:32:01

  指导案例137号

云南省剑川县人民检察院诉剑川县森林公安局

怠于履行法定职责环境行政公益诉讼案

(好的人民法院审判委员会讨论通过 2019.12.26日发布)

  关键词  行政/环境行政公益诉讼/怠于履行法定职责/审查

 "曜

  裁判要点

  环境行政公益诉讼中人民法院应当以相对人的违法行为是否得到有效制止行政机关是否充分 .及时 .有效采萡ǘ喙艽胧┮约肮依婊蛘呱缁峁怖媸欠竦玫接行П;ぷ魑蟛樾姓厥欠衤男蟹ǘㄖ霸鸬谋曜.

  相关法条

  1.`中华人民共和国森林法`第13条 .第20条

  2.`中华人民共和国森林法实施条例`第43条

  3.`中华人民共和国行政诉讼法`第70条 .第74条

  基本案情

  2013.1.剑川县居民王寿全受玉鑫公司的委托于国有林区开挖公路被剑川县红旗林业局护林人员发现并制止,剑川县林业局接报后交剑川县森林公安局进行查处.剑川县森林公安局于2013.2.20日向王寿全送达了林业行政处罚听证权利告知书并于同.2.27日向王寿全送达了剑川县林业局剑林罚书字(2013)第(288)号林业行政处罚决定书.行政处罚决定书载明:玉鑫公司于未取得合法的林地征占用手续的情况下委托王寿全于2013.1.13日至19日期间于13林班21 .22"嘀溆猛诰蚧诠烦ざ任494.8米 .平均宽度为4.5米 .面积为2226.6平方米共计3.34亩.根据`中华人民共和国森林法实施条例`第4103条第1款规定决定对王寿全及玉鑫公司给予如下行政处罚:1.责令限期恢复原状;2.处非法改变用途林地每平方米10块的罚款即22266.00块.2013.3.29日玉鑫公司交纳了罚款后剑川县森林公安局即对该案予以结案.其后直到2016.11.9日剑川县森林公安局没有督促玉鑫公司和王寿全履行"限期恢复原状"的行政义务所破坏的森林植被至今没有得到恢复.

  2016.11.9日, 剑川县人民检察院向剑川县森林公安局发出检察建议建议依法履行职责认真落实行政处罚决定采取有效措施恢复森林植被.2016.12.8日, 剑川县森林公安局回复称自接到`检察建议书`后即刻进行认真研究采取了积极的措施并派民警到王寿全家对剑林罚书字(2013)第(288)号处罚决定第1项责令限期恢复原状进行催告鉴于王寿全死亡执行终止.对玉鑫公司剑川县森林公安局没有向其发出催告书.

  另查明剑川县森林公安局为剑川县林业局所属的正科级机构2013..初剑川县林业局向其授权委托办理本县境内的所有涉及林业 .林地处罚的林政处罚案件.2013.9.27日云南省人民政府`关于云南省林业部门相对集中林业行政处罚权工作方案的批复`授权各级森林公安机关于全蔪段诳瓜喽约辛忠敌姓ΨHüぷ魍.11.20日经云南省人民政府授权云南省人民政府法制办公室对森林公安机关行政执法主体资格单位及执法权限进行了公告剑川县森林公安局也是具有行政执法主体资格和执法权限的单位之1同.12.11日,云南省林业厅发出通知决定自2014.1.1日起,各级森林公安机关依法行使省政府批准的62项林业行政处罚权和11项行政强制权.

  裁判结果

  云南省剑川县人民法院于2017.6.19日作出.2017)云2931行初1号行政判决:1 .确认被告剑川县森林公安局怠于履行剑林罚书字(2013)第(288)号处罚决定第1项内容的行为违法;2 .责令被告剑川县森林公安局继续履行法定职责.宣判后当事人服判息诉均未提起上诉判决已发生法律效力剑川县森林公安局也积极履行了判决.

  裁判理由

 ㄔ荷Р门腥衔嫠咚先颂崞鸨景杆咚戏虾玫娜嗣穹ㄔ篳人民法院审理人民检察院提起公益诉讼试点工作实施办法`及好的人民检察院`人民检察院提起公益诉讼试点工作实施办法`规定的行政公益诉讼受案范围符合起诉条件.`中华人民共和国行政诉讼法`第2106条第6款规定:"行政机关被撤销或者职权变更的继续行使其职权的行政机关是被告"2013.9.27日云南省人民政府`关于云南省林业部门相对集中林业行政处罚权工作方案的批复`授权各级森林公安机关相对集中行使林业行政部门的部分行政处罚权因此根据规定剑川县森林公安局行使原来由剑川县林业局行使的林业行政处罚权是适格的被告主体.本案中剑川县森林公安局于查明玉鑫公司及王寿全擅自改变林地的事实后以剑川县林业局名义作出对玉鑫公司和王寿全责令限期恢复原状和罚款22266.00块的行政处罚决定符合法律规定但于玉鑫公司缴纳罚款后3.多时间里没有督促玉鑫公司和王寿全对破坏的林地恢复原状也没有代为履行致使玉鑫公司和王寿全擅自改变的林地至今没有恢复原状且未提供证据证明有相关合法 .合理的事由其行为显然不当是怠于履行法定职责的行为.行政处罚决定没有执行完毕剑川县森林公安局依法应该继续履行法定职责采取有效措施督促行政相对人限期恢复被改变林地的原状.

 .ㄉР门猩笈腥嗽:赵新科 .白灿山 .张吉块)

责任编辑:韩绪光
      1. 体育下注网