体育下注网

所于位置: 首页 > 资深发布 > 指导性案例
指导案例138号:陈德龙诉成都市成华区环境保护局环境行政处罚案
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-14 12:33:33

  指导案例138号

陈德龙诉成都市成华区环境保护局环境行政处罚案

(好的人民法院审判委员会讨论通过 2019.12.26日发布)

  关键词  行政/行政处罚/环境保护/私设暗管/逃避监管

  裁判要点

  企业事业单位和其他生产经营者通过私设暗管等逃避监管的方式排放水污染物的依法应当予以行政处罚;污染者以其排放的水污染物达标 .没有对环境造成损害为由主张不应受到行政处罚的人民法院不予支持.

  相关法条

  `中华人民共和国水污染防治法`(2017.修正)第39条 .第83条(本案适用的是2008.修正的`中华人民共和国水污染防治法`第22条第2款 .第75条第2款)

  基本案情

  陈德龙系个体工商户龙泉驿区大面街道办德龙加工厂业主自2011.3.开始加工生产钢化玻璃.2012.11.2日成都市成华区环境保护局(以下简称成华区环保局)于德龙加工厂位于成都市成华区:徒值腊焓麓μ於焐缜1组B-10号的厂房检查时发现该厂涉嫌私自设置暗管偷排污水.成华区环保局经立案调查后依照相关法定程序于2012.12.11日作出成华环保罚字〔2012〕1130-01号行政处罚决定认定陈德龙的行为违反`中华人民共和国水污染防治法`(以下简称水污染防治法)第2102条第2款规定遂根据水污染防治法第7105条第2款规定作出责令立即拆除暗管并处罚款10万块的处罚决定.陈德龙不服遂诉至法院请求撤销该处罚决定.

  裁判结果

  2014.5.21日成都市成华区人民法院作出(2014)成华行初字第29号行政判决书判决:驳回原告陈德龙的诉讼请求.陈德龙不服向成都市中级人民法院提起上诉.2014.8.22日成都市中级人民法院作出(2014)成行终字第345号行政判决书判决:驳回原告陈德龙的诉讼请求.2014.10.21日陈德龙向成都市中级人民法院申请对本案进行再审该院作出(2014)成行监字第131号裁定书裁定不予受理陈德龙的再审申请.

  裁判理由

 ㄔ荷Р门腥衔铝庸こЧど痰羌亲⒉岬厮淙挥诔啥际辛淝渖庸ば纬苫肪澄シㄊ率档木咛宓氐阌诔啥际谐苫輅中华人民共和国行政处罚法`第210条 .`环境行政处罚办法`第107条的规定成华区环保局具有作出被诉处罚决定的行政职权;虽然成都市成华区环境监测站于2012.5.22日出具的`检测报告`认为德龙加工厂排放的废水符合排放污水的相关标准但德龙加工厂私设暗管排放的仍旧属于污水违反了水污染防治法第2102条第2款的规定;德龙加工厂曾因实施"未办理环评手续 .环保设施未验收即投入生产"的违法行为受到过行政处罚本案违法行为系2次违法行为成华区环保局于水污染防治法第7105条第2款所规定的幅度内综合考虑德龙加工厂系2次违法等事实对德龙加工厂作出罚款10万块的行政处罚并无不妥.

 .ㄉР门猩笈腥嗽:李伟东 .喻小岷 .邱方丽)

责任编辑:韩绪光

      体育下注网