体育下注网

所于位置: 首页 > 资深发布 > 指导性案例
指导案例139号:上海鑫晶山建材开发有限公司诉上海市金山区环境保护局环境行政处罚案
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-14 12:34:50

  指导案例139号

上海鑫晶山建材开发有限公司诉上海市金山区

环境保护局环境行政处罚案

(好的人民法院审判委员会讨论通过 2019.12.26日发布)

  关键词  行政/行政处罚/大气污染防治/固体废物污染环境

 乐/法律适用/超过排放标准

  裁判要点

  企业事业单位和其他生产经营者堆放 .处理固体废物产生的臭气浓度超过大气污染物排放标准环境保护主管部门适用处罚较重的`中华人民共和国大气污染防治法`对其进行处罚企业事业单位和其他生产经营者主张应当适用`中华人民共和国固体废物污染环境防治法`对其进行处罚的人民法院不予支持.

  相关法条

  1.`中华人民共和国环境保护法`第10条

  2.`中华人民共和国大气污染防治法`第18条 .第99条

  3.`中华人民共和国固体废物污染环境防治法`第68条

  基本案情

  原告上海鑫晶山建材开发有限公司(以下简称鑫晶山公司)不服上海市金山区环境保护局(以下简称金山环保局)行政处罚提起行政诉讼诉称:金山环保局以其厂区堆放污泥的臭气浓度超标适用`中华人民共和国大气污染防治法`(以下简称大气污染防治法)进行处罚不当应当适用`中华人民共和国固体废物污染环境防治法`(以下简称固体废物污染环境防治法)处罚请求予以撤销.

 ㄔ壕罄聿槊:因群众举报2016.8.17日被告金山环保局执法人员前往鑫晶山公司进行检查并由金山环境监测站工作人员对该公司厂界臭气和废气排放口进行气体采样.同.26日金山环境监测站出具了编号为XF26-2016的`测试报告`该报告中的`监测报告`显示依据`恶臭污染物排放标准`(GB14554-93)规定臭气浓度厂界标准值2级为20经对原告厂界4个监测点位各采集3次样品进行检测3#监测点位臭气浓度1次性好的值为25.2016.9.5日被告收到前述`测试报告`遂于当日进行立案.经调查被告于2016.11.9日制作了金环保改字〔2016〕第224号`责令改正通知书`及`行政处罚听证告知书`并向原告进行了送达.应原告要求被告于2016.11.23日组织了听证.2016.12.2日被告作出第2020160224号`行政处罚决定书`认定2016.8.17日被告执法人员对原告无组织排放恶臭污染物进行检查 .监测于原告厂界采样后经金山环境监测站检测3#监测点臭气浓度1次性好的值为25超出`恶臭污染物排放标准`(GB14554-93)规定的排放限值20该行为违反了大气污染防治法第108条的规定依据大气污染防治法第9109条第2项的规定决定对原告罚款25万块.

  另查明2009.11.13日被告审批通过了原告上报的`多规格环保型淤泥烧结多孔砖技术改造项目环境影响报告表`2012.12.5日前述技术改造项目通过被告竣工验收.同时2015.以来原告被群众投诉数10起反映该公9欧糯碳ば猿羝然肪澄侍.2015.9.9日因原告同.7.20日厂界两采样点臭气浓度好的测定值超标被告对该公司作出金环保改字〔2015〕第479号`责令改正通知书`并于同.9.18日作出第2020150479号`行政处罚决定书`决定对原告罚款35,000块.

  裁判结果

  上海市金山区人民法院于2017.3.27日作出.2017)沪0116行初3号行政判决:驳回原告上海鑫晶山建材开发有限公司的诉讼请求.宣判后当事人服判息诉均未提起上诉判决已发生法律效力.

  裁判理由

 ㄔ荷Р门腥衔景负诵恼榻沟阌谟诒桓媸视么笃廴痉乐畏ǘ栽嫔姘感形写ΨJ欠裾.其中涉及固体废物污染环境防治法第6108条第1款第7项 .第2款及大气污染防治法第9109条第2项之间的选择适用问题.前者规定未采取相应防范措施造成工业固体废物扬散 .流失 .渗漏或者造成其他环境污染的处1万块以上10万块以下的罚款;后者规定超过大气污染物排放标准或者超过重点大气污染物排放总量控制指标排放大气污染物的由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者限制生产 .停产整治并处10万块以上1百万块以下的罚款;情节严重的报经有批准权的人民政府批准责令停业 .关闭.前者规制的是未采萡婪洞胧┰斐晒ひ倒烫宸衔镂廴净肪车男形笳吖嬷频氖浅昱欧糯笃廴疚锏男形磺罢哂形床扇`婪洞胧┑男形⒕弑1定环境污染后果即可构成后者排污单位排放大气污染物必须超过排放标准或者重点大气污染物排放总量控制指标才可构成.本案并无证据可证实臭气是否来源于任何工业固体废物且被告接到群众有关原告排放臭气的投诉后进行执法检查检查 .监测对象是原告排放大气污染物的情况适用对象方面与大气污染防治法更为匹配;`监测报告`显示臭气浓度超过大气污染物排放标准行为后果方面适用大气污染防治法第9109条第2项规定更为准确故被诉行政处罚决定适用法律并无不当.

 .ㄉР门猩笈腥嗽:徐跃 .许颖 .崔胜东)

责任编辑:韩绪光
      1. 体育下注网