体育下注网

所于位置: 首页 > 法院资讯 > 典型案例发布
长江经济带生态环境司法保护典型案例
  • 来源:好的人民法院
  • 发布时间:2020-01-09 10:31:41
       目录
  1 .被告单位安徽亚兰德新能源材料股份有限公司 .被告人吕守国等7人污染环境案
  .被告人姚多友等14人污染环境案
  3 .被告人王维凡等4人污染环境案
  4 .被告人王超 .王益平污染环境案, 浙江省缙云县人民检察院诉被告缙云县南河电镀厂 .王超等4人水污染民事公益诉讼案
  5 .被告单位湖北瑞锶科技有限公司 .被告人王先文等4人污染环境案
  6 .被告单位成都益正环卫工程有限公司 .成都晨光亚克力塑胶有限公司被告人吕顺体等16人污染环境案
  7 .被告人廖若云等3人污染环境案
 " .资中县银山鸿展工业有限责任公司诉原内江市环境保护局环境保护行政处罚案
  .沿河土家族自治县人民检察院诉沿河土家族自治县环境保护局怠于履行法定职责行政公益诉讼案

  10 .9江市人民政府诉江西正鹏环保科技有限公司 .杭州连新建材有限公司 .李德等7人生态环境损害赔偿责任案


  1 .被告单位安徽亚兰德新能源材料股份有限公司 .被告人吕守国等7人污染环境案
  [基本案情]
 "桓娴ノ话不昭抢嫉滦履茉床牧瞎煞萦邢薰荆ㄒ韵录虺蒲抢嫉鹿荆┫抵氐闩盼鄣ノ槐桓嫒寺朗毓喂痉ǘù砣 .董事长兼总经理被告人丁厚平等任公司副总经理.2007.吕守国 .丁厚平商议于公司埋设暗管将生产污水直接排放到长江并由丁厚平具体负责.2008.初丁厚平安排公司人员埋设暗管将产生的污水绕过污水处理总站通过暗管直接排放到长江.遇有环保监管部门检查丁厚平等提前通知被告人晋华杰等通过操控暗管阀门 .冲洗车间帮助公司逃避环保检查.被告人王银芝 .戚甫长作为公司环保专员明知公司污水处理总站长期不工作虚假制作总镍于线等数据欺骗环保监管部门.亚兰德公司通过暗管排放污水中含有镍 .钴等重金属污染物属于有毒物质.2007.12.底至2017.5.期间该公司废水违规外排量共计48.24万吨超标排放废水量为37.63万吨造成的生态环境损害数额量化结果为753万块.
  [裁判结果]
 "不帐∥吆叙嗣穹ㄔ1审认为被告单位亚兰德公司通过暗管排放有毒物质其行为已构成污染环境罪;被告人吕守国等人作为公司直接负责的主管人员和其他直接责任人员亦应以污染环境罪追究刑事责任.鉴于亚兰德公司已支付生态环境修复及相关费用782.5万块综合被告单位和各被告人的犯罪事实 .性质 .情节和对社会:Τ潭1审法院判决被告单位亚兰德公司犯污染环境罪判处罚金400万块;被告人吕守国犯污染环境罪判处有期徒刑2.6个.并处罚金10万块;被告人丁厚平等6人犯污染环境罪判处有期徒刑2.3个.至9个.不等并处罚金8万块至2万块不等.安徽省芜湖市中级人民法院2审裁定驳回上诉维持原判.
  [典型意义]
 "景赶低ü倒苤苯酉虺そシㄅ欧庞卸疚镏饰廴净肪嘲讣.亚兰德公司作为重点排污单位为实现单位的犯罪意图各被告人相互串通将含镍 .钴等重金属的废水偷排至长江且提供虚假数据应付环保检查属于严重污染环境行为.本案中人民法院于依法认定亚兰德公司构成单位犯罪并处罚金的同时对单位犯罪起决定 .策划 .指挥等作用的公司法定代表人 .副总经理等主要负责人 .高级管理人员对安排工人偷排污水 .应付检查的车间主任等分管负责人员对制造虚假监测数据的环保专员等责任人员依法分别追究刑事责任.本案判决明确实施污染环境犯罪行为的排污企业于支付生态环境修复及相关费用后仍须承担相应刑事责任单位犯罪中直接负责的主管人员亦须依法承担刑事责任充分彰显从严惩治环境污染犯罪的决心有力威慑违法排污单位并对相关从业人员具有教育警示作用.
  2 .被告人姚多友等14人污染环境案
  [基本案情]
 "桓嫒艘Χ嘤 .竺子强等人为牟萡欠ɡ娉闪⑼┫缡惺杞嗷繁<际醴裼邢薰荆ㄒ韵录虺剖杞喙荆┐邮路欠ùχ霉ひ滴勰嘁滴.法定代表人姚多友负责联系污泥来源 .倾卸地点监事竺子强参与联系倾卸地点.2015.3.至6.间姚多友于未办理跨省转移工业污泥手续的情况下单独或伙同竺子强等人联系被告人翟玉合 .蒋国华等收购工业污泥共计5540吨,经被告人田思玉等人联系从浙江省桐乡市等地运至江苏省阜宁县 .泗洪县 .海安县的窑厂 .砂石厂及坑塘等地于未采取任何防止污染措施的情况下进行倾卸 .丢弃造成环境污染致公私财产损失共计286万余块.经检测涉案工业污泥中含汞 .铬 .砷等毒害性重金属.
  [裁判结果]
  江苏省宿迁市宿城区人民法院1审认为被告人姚多友等人为牟萡欠ɡ孀⒉岢闪⒔鲇屑际踝裳灾实氖杞喙疚淳婪ò炖砜缡≡耸渥粕笈中占暮卸竞π晕镏实墓ひ倒烫宸衔镆缘图劢桓痪弑复χ媚芰η椅凑I淖┩叱У绕笠瞪米郧阈 .丢弃于厂区及其周边土地导致污染环境后果发生;被告人蒋国华等人明知姚多友等人及其设立的疏洁公司无能力处置工业固体废物为牟取私利赚取差价将含有毒害性物质的工业固体废物提供给该公司并放任该批工业固体废物转移至省外倾卸 .丢弃;被告人田思玉等人明知涉案工业固体废物含有毒害性物质为获取不当利益仍积极帮助联系 .提供场地及人员实施倾卸丢弃行为 .参与运输其行为均已构成污染环境罪.1审法院判决被告人姚多友犯污染环境罪判处有期徒刑5.6个.并处罚金10万块;被告人竺子强等13人犯污染环境罪判处有期徒刑3.6个.至有期徒刑1.缓刑1.6个.不等并处罚金;判决禁止被告人田思玉等人于缓刑考验期内从事排放 .倾倒 .处置污染物等相关活动.
  [典型意义]
 "景赶悼缡∏愕构ひ滴勰辔廴净肪嘲讣.近.来跨蔪欠ㄇ愕构烫宸衔锇讣庇蟹⑸肪撤缦杖找嫱瓜.工业污泥中的汞 .砷 .铬等重金属及其化合物大多具有致癌 .致畸 .致突变作用于环境中具有富集性且难以降解若不经过正规处置随处堆放不仅严重损害生态环境更可能直接危及人体絔瞪踔辽踩.故法律对工业固体废物的收集 .贮存 .运输 .利用 .处置包括对跨省转移 .处置均有严格规定.本案中被告人姚多友等14人为牟萡欠ɡ娣直鹱魑ひ倒烫宸衔锏慕邮杖 .介绍人 .运输人 .非法处置人上下协作 .相互结合形成利益链条涉案人数多 .范围广 .数量大对长江经济带相关区域生态环境和人体絔翟斐裳现匚:Ρ淮又刈肪啃淌略鹑.2019.2."两高3部"`关于办理环境污染刑事案件有关问题座谈会纪要`明确规定对于于长江经济带区域跨省市排放 .倾倒 .处置有放射性的废物 .含传染病病原体的废物 .有毒物质或者其他有害物质的环境污染犯罪行为依法予以从重处罚进1步彰显坚持最严格制度 .最严密法治依法打击固体废物非法经营地下产业链条服务保障长江经济带高质量发展的决心.
  3 .被告人王维凡等4人污染环境案
  [基本案情]
 "桓嫒送跷蚕抵厍炖ヂ鼗び邢薰荆ㄒ韵录虺评ヂ毓荆┓ǘù砣 .董事长兼总经理被告人胡海系公司安全环保部部长被告人白伟系公司设备能源部部长被告人邓启全系公司基建部工人.为减少企业污染治理成本王维凡指使白伟等人修建暗管设置阀门连接至应急池 .观察井并与长江直接连接.2015.4.至8.14日昆仑公司于未通过环境影响评价的情况下生产对酮将产生的废液通过事先埋放的暗管排放到公司应急池并多次于黑夜或下雨时打开应急池阀门将池中废液直排长江.2015.8.14日晚邓启全打开应急池阀门排放废液时被公安机关查获.经监测当日排放废液中含有毒物质硝基苯类 .总氰化物 .锰分别超标1690倍 .30倍 .58.5倍.案发后昆仑公司立即停止生产办理生产对酮手续编制污染治理方案对生产线进行升级改造.王维凡等4人购买价值18.6 万块的苗木捐赠给公司所于地村委会.
  [裁判结果]
  重庆市渝北区人民法院1审认为被告人王维凡等4人违反国家规定通过暗管排放有毒物质且排放的污染物中重金属锰超过国家标准10倍以上严重污染环境其行为均构成污染环境罪.鉴于案发后昆仑公司立即停止生产 .积极整改投入资金改造升级排污设备有效解决排污问题;4被告人具有自首情节积极采取有效措施防止污染并自愿购买苗木 .修复生态 .弥补损失悔罪表现较好1审法院判决被告人王维凡等4人犯污染环境罪判处有期徒刑1.至7个.不等并处罚金10万块至2万块不等.
  [典型意义]
 "景赶灯笠滴淳肪秤跋炱兰劢猩⑼ü倒芡蹬盼鬯讣.王维凡等4被告人通过修建暗管利用黑夜或雨天将生产的废液经应急池 .观察井后直接排入长江偷排手段极其隐蔽.人民法院基于公诉机关的指控依法认定被告人王维凡等4人构成污染环境罪并适用监禁刑同时考虑到案发后昆仑公司能够主动对生产线进行升级改造并办理相关手续和许可王维凡等4人购买苗木捐赠当地村委会积极修复生态具有悔罪表现于量刑上予以从轻处罚充分彰显宽严相济刑事政策以及修复性司法理念对于推动排污企业自觉承担生态环境保护社会责任以及采用绿色生产方式具有典型示范意义.
  4 .被告人王超 .王益平污染环境案浙江省缙云县人民检察院诉被告缙云县南河电镀厂 .王超等4人水污染民事公益诉讼案
  [基本案情]
 "桓嫒送醭嫡憬$圃葡啬虾拥缍瞥Вㄒ韵录虺颇虾拥缍瞥В└涸鹑.2018.5.23日下午王超安排员工王益平于晚上将该厂污水处理站内未经净化处理的工业废水通过暗管排放.当晚21时起至24日凌晨3时王益平按照王超指示将厂房内应急池中含氰化物 .铜 .铬 .镍等成分的约70吨工业废水通过暗管直接排放到厂区外好溪水域.经监测排放污染物中铬含量超标3倍以上镍 .铜含量超标10倍以上.此外2017.8.至2018.1.王超为节约开支以明显低于市场正常处置价格或明知他人不具备危险废物处理资质的情况下将生产中产生的电镀废弃污泥交由他人处置倾倒 .堆放至福建省浦城县.经环保监管部门认定倾倒 .堆放于空地的泥状废弃物为危险废物共1341.22吨.
  于刑事案件审理过程中浙江省缙云县人民检察院向浙江省丽水市中级人民法院提起水污染民事公益诉讼.经法院审理查明南河电镀厂为王超 .王群亮 .胡晓嵘3人合伙经营.2018.5.23日21时至24日凌晨3时因前述污染事故造成好溪4300余亩水域受到污染下游水域出现大量鱼类死亡产生渔业资源恢复费用 .生态损害鉴定评估费用等共314万余块.
  [裁判结果]
  浙江省缙云县人民法院1审认为被告人王超 .王益平通过暗管逃避监管的方式排放含铬 .镍 .铜等重金属的污染物.王超违反国家规定非法处置危险废物1341.22吨后果特别严重.王超 .王益平的行为均已构成污染环境罪.1审法院判决被告人王超犯污染环境罪判处有期徒刑5.并处罚金13万块;被告人王益平犯污染环境罪判处有期徒刑1.6个.并处罚金1.5万块.
 驼憬$圃葡厝嗣窦觳煸禾崞鸬乃廴久袷鹿嫠咚1案1审判决南河电镀厂赔偿渔业资源恢复费用 .生态损害鉴定评估费用等共314万余块;南河电镀厂财产不足以支付的由王超 .王群亮 .胡晓嵘以其个人其他财产予以清偿;王益平承担连带清偿责任;南河电镀厂 .王益平于省级媒体上公开赔礼道歉.
  [典型意义]
 "景赶蛋倒芡蹬庞卸居泻λ廴疚镆约翱缡∏愕刮O辗衔镂廴净肪嘲讣.生态环境是人民群众絔瞪畹闹匾蛩匾彩切枰淌潞兔袷路晒餐;さ闹匾ㄒ.被告人因同1污染环境 .破坏生态行为被追究刑事责任的不影响其依法应承担的民事责任.本案中人民法院统筹适用刑事和民事责任于依法从严惩治王超 .王益平污染环境罪的同时依法判处南河电镀厂承担生态环境修复 .损害赔偿和赔礼道歉等民事责任并判令王益平承担连带责任王超和王群亮 .胡晓嵘承担补充清偿责任体现了损害担责及全面赔偿原则实现惩治犯罪和保护生态 .维护公益相统1.
  5 .被告单位湖北瑞锶科技有限公司 .被告人王先文等4人污染环境案
  [基本案情]
  2016.被告单位湖北瑞锶科技有限公司(以下简称瑞锶公司)甲磺胺项目于未通过环保验收的情况下正式投产.瑞锶公司未按环境影响报告书及批复要求新建预处理设施 .未对已有污水处理站进行改造升级亦未对甲磺胺项目主要污染物重金属铜进行监测.2016.至2017.8.由于原污水处理站无法有效处理双甘膦和甲磺胺生产混合废水被告人王先炳于瑞锶公司法定代表人王先文的授意下通过连接软管方式将生产混合废水直接排入总排污口经涵管流入徐家溪后汇入长江.经环保监管部门检测瑞锶公司污水处理站氧化反应池水样中总铜超标178.6倍.自2015.底至2017.8.20日瑞锶公司共生产双甘膦3646.60吨 .甲磺胺362.83吨产生大量含铜废水并直接排放.此外被告人王先文等人未按照国家法律和环评要求将瑞锶公司产生危险废物(HW49)活性炭废渣送至有资质危废处理单位进行处理而由工人将活性炭废渣倾倒至公司锅炉房煤场与燃煤混合后焚烧共非法倾倒 .处置活性炭废渣17.41吨.
  [裁判结果]
  湖北省宜昌市3峡坝区人民法院1审认为,被告单位瑞锶公司违反国家规定超过国家污染物排放标准178.6倍排放含铜污染物非法倾倒 .处置危险废物活性炭废渣17.41吨严重污染环境其行为构成污染环境罪.被告人王先文等人为单位直接负责的主管人员授意或默许违规排放 .倾倒 .处置有毒物质被告人王先炳为单位直接责任人员违规排放有毒物质其行为均构成污染环境罪.1审法院判决被告单位瑞锶公司犯污染环境罪判处罚金100万块;被告人王先文等4人犯污染环境罪分别被判处有期徒刑1.至10个.不等单处或并处罚金10万块至3万块不等.
  [典型意义]
  `中华人民共和国环境保护法`第4101条规定了建设项目防治污染设施"3同时"制度.`中华人民共和国环境影响评价法`第106条规定国家对建设项目的环境影响评价实行分类管理制度."3同时"制度与环境影响评价制度紧密相关是贯彻"预防为主"原则的重要法律制度.本案中被告单位瑞锶公司于未通过环评验收的情况下进行生产无视环境影响报告书及批复要求未新建预处理设施亦未对已有污水处理站进行改造升级将含重金属铜的废水通过暗管直接排入长江支流徐家溪后汇入长江严重污染环境必须承担相应的刑事责任;相关责任人授意或默许违规排放 .倾倒 .处置有毒物质直接造成长江水体污染亦应被追究刑事责任.本案的审理和判决有助于强化排污企业及单位主管人员的环保责任意识于追求经济效益的同时严格遵守"3同时"和环境影响评价等制度切实将环境保护责任落到实处.
  6 .被告单位成都益正环卫工程有限公司 .成都晨光亚克力塑胶有限公司被告人吕顺体等16人污染环境案
  [基本案情]
  2017.9.至12.被告单位成都益正环卫工程有限公司(以下简称益正环卫公司)于无危险废物经营许可证的情况下经公司负责人吕顺体决定从被告单位成都晨光亚克力塑胶有限公司(以下简称晨光亚克力公司)等处承接危险废物处置业务并安排公司员工肖锋等人伙同蔡伟利用罐车将危险废物运至4川省成都市直接排入城市污水井内共计非法处置危险废物443.69吨.危险废物沿污水管网进入青白江后汇入长江造成下游水体污染青白江水业有限公司地表水生产停产172小时截止案发造成直接经济损失100余万块.于案件审理中晨光亚克力公司 .部分被告人与成都市生态环境局达成赔偿协议主动进行生态环境损害赔偿共缴纳生态环境损害赔偿金350余万块.
  [裁判结果]
  4川省彭州市人民法院1审认为被告单位益正环卫公司 .晨光亚克力公司被告人吕顺体等16人违反国家规定非法处置危险废物严重污染环境均构成污染环境罪且系共同犯罪应按照各自于共同犯罪中的地位作用 .参与处置危险废物的数量承担责任.1审法院判决被告单位益正环卫公司犯污染环境罪判处罚金120万块;被告单位晨光亚克力公司犯污染环境罪判处罚金80万块;被告人吕顺体等16人犯污染环境罪判处有期徒刑5.至有期徒刑1.4个.不等并处罚金20万块至4万块不等.4川省成都市中级人民法院2审裁定驳回上诉维持原判.
  [典型意义]
 "景赶岛玫娜嗣窦觳煸 .公安部 .生态环境部联合挂牌督办的长江流域污染环境案件之1社会关注度高.益正环卫公司于无危险废物经营许可证的情况下接收危险废物后集中直排至城市污水井共非法处置危险废物400余吨造成水业公司地表水生产停产172小时及直接经济损失100余万块污染后果特别严重.人民法院坚持最严格的生态环境保护制度对居间介绍 .非法委托 .非法处置等犯罪链条各环节参与人员均依法严惩形成对破坏生态环境犯罪行为的有效震慑.同时于案件审理过程中推动晨光亚克力公司 .部分被告人与生态环境行政主管部门达成赔偿协议晨光亚克力公司 .部分被告人主动缴纳生态环境损害赔偿金对污染企业和责任人自觉承担生态环境损害赔偿责任起到了促进作用实现了法律效果和社会效果的有机统1.
  7 .被告人廖若云等3人污染环境案
  [基本案情]
  2006.以来被告人廖若云 .廖国翠夫妇未办理生产经营手续,非法于湖南省蓝山县开办裖蟪,雇请工人洗选硫铁矿 .铅锌矿.2015.上半.廖若云将裖蟪Ы挥杀桓嫒肆尾荡芾.廖若云经营裖蟪囱]笃诩渲苯咏星 .砷 .锰等重金属的废水 .废渣存放于沉淀池内未采取有效防渗 .防漏措施造成周边土壤与水环境污染严重影响周边群众生产生活.经环保监管部门查处后仍不予改正直至2017.4.蓝山县人民政府组织相关职能部门强制拆除裖蟪.经检测该厂提取的样品中含铅 .锌 .砷 .锰等重金属均为有毒有害物质.经评估污染行为造成环境损失65.56万块估算土壤8薷捶延煤霞3063万块.案发后廖若云积极采取补救措施修复生态环境被污染环境已部分得到了恢复治理.
  [裁判结果]
  湖南省蓝山县人民法院1审认为被告人廖若云等3人未办理相关手续即开办和代为管理裖蟪シ垂夜娑ㄅ欧庞卸疚镏恃现匚廴净肪尘钩晌廴净肪匙锴液蠊乇鹧现.鉴于3被告人均能如实供述犯罪事实且自愿认罪积极采取补救措施修复生态环境具有悔罪表现1审法院判决被告人廖若云等3人犯污染环境罪判处有期徒刑4.至有期徒刑1.不等并处罚金10万块至5万块不等.湖南省永州市中级人民法院2审裁定驳回上诉维持原判.
  [典型意义]
  湖南省蓝山县地处湘江源头湘江是长江的8大支流之1.被告人廖若云等3人自2006.以来未办理任何生产手续非法开办裖蟪Ъ庸ち蛱蠛颓π靠笾苯咏星 .砷 .锰等重金属的废水 .废渣存放于沉淀池内且未采萡郎 .防漏措施导致周边土壤与水环境受到严重污染.涉案裖蟪ё2006.开始营业到2017.被政府强制拆除非法排污达11.之久期间经环保监管等相关部门查处后仍不予改正.人民法院综合认定污染后果特别严重依法对3被告人判处刑罚体现了.欧2桓牡奈廴菊咭婪ù又爻痛Φ乃痉ㄕ.本案的审理和判决有助于发挥刑罚威慑力震慑潜于犯罪者也有助于教育和引导相关从业者依法依规开展生产经营活动增强社会公众的守法意识和环境保护意识.
  8 .资中县银山鸿展工业有限责任公司诉原内江市环境保护局环境保护行政处罚案
  [基本案情]
  资中县银山鸿展工业有限责任公司(以下简称鸿展公司)位于长江支流沱江流域是内江市废水国家重点监控企业及4川省水环境重点排污单位.2018.3.4日4川省岷 .沱江流域水污染防治强化督查组会同内江市环境执法支队对鸿展公司进行现场检查时发现该公司位于废水总排污口的于线监测设备未按每两小时1次开展自动取样监测采集数据取样泵损坏已不能正常使用固定采样管道不能采样于线监测设备已不能实时监控排放废水水质情况自动监控所测数据明显失真.经采样检测当日化学需氧量 .总磷的排放浓度分别超过排放限值1.61倍 .1.05倍.原内江市环境保护局经立案调查和听证程序依法对鸿展公司作出罚款70万块的行政处罚决定.鸿展公司不服提起行政诉讼请求撤销该行政处罚决定.
  [裁判结果]
  4川省威远县人民法院1审认为鸿展公司发现于线监测设备显示的化学需氧量超标 .仪器无法采到水样后未按规定及时通知运维人员检修 .查找问题并向环境监管部门报告对自动监测设备出现的异常情况持放任的态度构成以不正常运行水污染防治设施等逃避监管的方式排放水污染物.原内江市环境保护局综合考量鸿展公司存于12个.内连续实施环境违法行为的从重处罚情形污染物排放浓度非1般性超标以及该公司能够配合执法超标排放行为尚未造成严重后果等因素依照`中华人民共和国水污染防治法`第3109条 .第8103条之规定于法律规定的裁量范围内对鸿展公司作出罚款70万块的行政处罚决定适用法律正确过罚相当.1审法院判决驳回鸿展公司的诉讼请求.
  [典型意义]
 "景甘桥盼燮笠狄蛭シ椿肪臣嗖夤芾砉娑ㄊ艿交繁<喙懿棵判姓ΨR⒌男姓咚习讣.环境监测是环境管理的"哨兵""耳目"是环境监管最重要的基础性和前沿性工作.排污者自我监测是环境监测体系的重要组成部分是弥补政府监测机构和社会第3方监测力量不足的重要方式.本案中鸿展公司作为重点监控企业对企业污染物排放的自我监测履责不到位对自我监测中存于的问题听之任之并造成污染超标排放.环保监管部门针对鸿展公司的处罚决定坚持处罚与教育相结合既考虑存于从重情节于法律规定的幅度范围内从重处罚同时也考虑违法行为人的配合执法表现 .未造成严重后果等因素没有顶格处罚罚过相当.人民法院依法支持环保监管部门的严格执法和合理裁量行为体现司法支持依法行政的力度和保护行政相对人合法权益的温度有利于警9盼燮笠底晕以际鲜凳匦叛细裰葱凶晕壹嗖夤娣逗捅曜疾慌樽骷偃繁<嗖夤坦娣逗图嗖馐菡媸低弊跃踅邮芑繁2棵偶喙芄餐俳そ饔蛩逯柿亢蜕肪车挠行Ц纳.
  9 .沿河土家族自治县人民检察院诉沿河土家族自治县环境保护局怠于履行法定职责行政公益诉讼案
  [基本案情]
  2009.沿河土家族自治县夹石镇初级中学(以下简称夹石中学)于校园内临乌江河岩位置修建厕所厕所粪便经化粪池处理后直排乌江.当地后来开工建设的夹石污水管网工程中的提升泵房工程也中途停建致使学校及周边居民的生活污水和厕所粪便通过管网排入污水收集池污水粪便未经无害化处理渗漏 .溢出直排乌江对水体水质各项指标造成影响;且污水收集池处于露天状况产生的恶臭气体及滋生的蚊蝇严重污染校园环境影响师生正常工作生活.2018.2.1日沿河土家族自治县人民检察院(以下简称县检察院)向沿河土家族自治县环境保护局(以下简称县环保局)发出检察建议督促其依法履行职责;3.20日县环保局回复县检察院称正于施工整改.截止2018.7.31日县检察院先后4次对现场进行回访发现县环保局并未按照检察建议进行整改夹石污水管网提升泵房工程虽修建完毕但污水处理厂未投入运行夹石中学附近生活污水和粪便依然直排乌江.县检察院依法提起行政公益诉讼请求确认县环保局对案涉工程项目中环境违法行为怠于履行监管职责违法责令县环保局对案涉工程项目环境违法行为继续履行监管职责.
  [裁判结果]
  贵州省德江县人民法院1审认为县环保局作为环保监管部门和行业主管部门未采取有效措施督促相关单位对污水收集池粪污直排乌江的环境违法行为进行防治致使乌江夹石段水环境长期遭受污染国家和社会公共利益持续处于受侵害状态存于怠于履职行为.虽然夹石污水管网提升泵房工程修建完毕但污水处理厂未投入运行仍有污水直接排入乌江对乌江水环境造成污染县环保局应继续履行职责.依法判决确认县环保局怠于履行对案涉工程项目环境违法监管职责的行为违法责令县环保局继续履行对案涉工程项目的环境监管职责.
  [典型意义]
 "景赶狄蚧繁<喙懿棵挪宦男蟹ǘㄖ霸鹨⒌募觳煨姓嫠咚习讣.乌江是贵州省第1大河也是长江上游南岸好的的支流.本案中县环保局作为环保监管部门未采取有效措施督促相关单位对污水收集池粪污直排乌江的环境违法行为进行防治且履职措施未达到杜绝污水直排乌江的监管目的致使国家和社会公共利益持续处于受侵害状态.人民法院依法支持人民检察院的公益诉求于确认县环保局怠于履职行为违法的同时责令其继续履行法定职责对于充分发挥检察公益诉讼功能合理界定行政机关依法履职标准促进行政机关依法 .及时 .全面地履行行政职责有效维护国家利益和社会公共利益具有重要意义.本案宣判后经1审法院后期走访县环保局已经有效履职相关水污染防治设施已全面投入使用污水直排乌江行为得到有效治理.
  10 .9江市人民政府诉江西正鹏环保科技有限公司 .杭州连新建材有限公司 .李德等7人生态环境损害赔偿责任案
  [基本案情]
  2017.至2018.间江西正鹏环保科技有限公司(以下简称正鹏公司)与杭州塘栖热电有限公司等签署合同运输 .处置多家公司生产过程中产生的污泥收取相应的污泥处理费用.正鹏公司实际负责人李德将从多处收购来的污泥直接倾倒 .与丰城市志合新材料有限公司(以下简称志合公司)合作倾倒或者交由不具有处置资质的张永良 .舒正峰等人倾倒至9江市区多处地块杭州连新建材有限公司(以下简称连新公司)明知张永良从事非法转运污泥仍放任其持有加盖公司公章的空白合同处置污泥.经鉴定上述被倾倒的污泥共计1.48万吨造成土壤 .水及空气污染所需修复费用1446.29万块.案发后9江市浔阳区人民检察院依法对被告人舒正峰等6人提起刑事诉讼9江市中级人民法院2审判处被告人舒正峰等6人犯污染环境罪有期徒刑2.2个.至有期徒刑10个.不等并处罚金10万块至5万块不等.9江市人民政府依据相关规定开展磋商并与杭州塘栖热电有限公司达成赔偿协议.因未与正鹏公司 .连新公司 .李德等7人达成赔偿协议9江市人民政府提起本案诉讼要求各被告履行修复生态环境义务支付生态环境修复费用 .公开赔礼道歉并承担律师费和诉讼费用.
  [裁判结果]
  江西蔥沤兄屑度嗣穹ㄔ1审认为正鹏公司及其实际负责人李德直接倾倒污泥或者将污泥交付张永良 .舒正峰等人转运或者倾倒造成环境严重污染应承担相应生态环境损害赔偿责任.张永良持有连新公司交付的加盖公司公章的空白合同处理案涉污泥连新公司未履行监管义务放任张永良非法倾倒污泥应当承担连带责任.夏吉萍作为志合公司实际负责人因该公司与正鹏公司合作从事污泥倾倒且其个人取得利润分成应当承担连带责任.案涉污染地块中污泥已混同无法分开进行修复判决各被告共同承担倾倒污泥地块的修复责任以及不履行修复义务时应当支付的修复费用于省级或以上媒体向社会公开赔礼道歉共同支付环评报告编制费 .风险评估费以及律师代理费.
  [典型意义]
 "景赶涤诔そ么蚰诳缡∏愕构ひ滴勰嗟贾律肪逞现匚廴疽⒌纳肪乘鸷ε獬グ讣.于依法追究被告公司及各被告人刑事责任的基础上9江市人民政府充分发挥磋商作用促使部分赔偿义务人达成协议并积极履行修复和赔偿义务;对于磋商不成的则依法提起生态环境损害赔偿诉讼实现了诉前磋商与提起诉讼的有效衔接.本案判决不仅明确了经营者虽没有直接实施倾倒行为但放任他人非法处置的应由经营者与非法处置人共同承担责任的规则;还明确了数人以分工合作的方式非法转运 .倾倒污泥于无法区分各侵权人倾倒污泥数量的情况下应当共同承担责任的规则有效落实最严格的生态环境保护法律制度.
责任编辑:龙江楠
          1. 体育下注网